Печенье "Уголки спиральные" с черносливом
Я люблю эксперименты с различными видами муки. И так приятно, когда результаты радуют. Вот, например, как в этот раз. Печенье с добавлением рисовой муки с прослойкой из чернослива оказалось просто чудесным. Благодаря рисовой муке оно получилось нежным и рассыпчатым. А чернослив придал не только яркий аромат, но и насыщенный вкус с легкой кислинкой этих сухофруктов. Всем любителям чернослива настоятельно рекомендую. Такое печенье обязательно нужно испечь!

Ингредиенты
- Масло сливочное – 100 г
- Сахар – 100 г
- Яйцо – 1 шт
- Мука пшеничная – 150 г
- Мука – рисовая – 100 г
- Разрыхлитель – 1 ч.л.
- Соль – щепотка
- Чернослив (без косточек) – 100 г
- Джем сливовый (я использовала варенье из абрикос)– 100 г
Приготовление

Добавить яйцо и щепотку соли. Размешать массу ложкой.
Просеять пшеничную и рисовую муку, добавить разрыхлитель. Всыпать мучную смесь в масляную и замесить мягкое приятное на ощупь тесто.
Поставить его в холодильник на 2-3 часа.

Добавить к черносливу джем и измельчить в блендере до однородной массы.
В оригинале был указал сливовый джем, но у меня под рукой не оказалось. А вот абрикосовое варенье стояло в холодильнике, поэтому я его и использовала.
Начинку поставить в холодильник.

(Если у вас получились неровные края, не волнуйтесь - лишнее отрезайте и переставляйте в нужные места.)


Поскольку печенье называется уголки, то я рулету придала треугольную форму. Но это абсолютно не обязательно. Вы можете сделать его круглым. На вкус это точно не повлияет.)))
Оставить рулет в холодильнике на ночь.


Печенье слегка увеличивается в размере, поэтому оставляйте для этого небольшое расстояние между ним.
Выпечка получается очень нежная, поэтому снимать ее лучше с помощью лопатки.

Жми Нравится и поделись с друзьями |